Kamis, 14 Juli 2016

RPP Matematika Volume Balok SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan    : SD
Kelas/Semester          :  V/2
Mata Pelajaran          : Matematika
Materi                         : Volume Balok                                                         
Jumlah Pertemuan    : 1 x pertemuan


Standar Kompetensi : Geometri dan Pengukuran
4. Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar     :
4.1 Menghitung volume kubus dan balok

Indikator                    :
4.1.1 Menemukan rumus volume balok dengan menghitung jumlah kubus satuan
                                    4.1.2 Menghitung volume balok menggunakan rumus

       I.            Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan melakukan peragaan menggunakan kubus satuan, siswa dapat menemukan rumus volume balok
2.      Dengan menggunakan media kubus satuan, siswa dapat menghitung volume balok
3.      Dengan penugasan, siswa dapat menghitung volume balok menggunakan rumus

Karakter siswa yang diharapkan
Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, teliti,


    II.            Materi Pembelajaran
Kubus dan balok merupakan bangun ruang. Tahukah kamu sifat-sifat balok dan kubus? Lalu bagaimanakah cara menghitung volume kubus dan balok?
Jawablah pertanyaan-pertanyaan ini.
1.      Jika kardus besar A diisi kardus-kardus kecil berbentuk kubus, berapa kardus kecil yang dapat dimasukkan?
2.      Begitu juga untuk kardus besar B, berapa banyak kardus kecil berbentuk kubus yang dapat dimasukkan?
Kardus besar A tepat memuat 150 kardus kecil. Dikatakan bahwa volume kardus besar A 150 kardus kecil. Kardus besar B tepat memuat 80 kardus kecil.
Dengan kata lain bahwa volume kardus besar B 80 kardus kecil. Jadi, dapat dikatakan bahwa volume kardus A dan B dinyatakan dalam satuan kardus kecil berbentuk kubus. Sekarang kamu akan mempelajari volume kubus dan
balok menggunakan kubus satuan.

A.    Menghitung volume Kubus dan Balok
1.      Volume Balok
Perhatikan susunan kubus satuan yang membentuk balok di bawah ini.




Alas balok terdiri atas:
   6 × 4 = 24 kubus satuan.
– Tinggi balok = 4 kubus satuan.
– Jumlah kubus satuan = 4 × 24 = 96buah.



 III.            Alokasi waktu
      2 x 35 menit
 IV.            Metode Pembelajaran
  1. Saintifik
  2. Tanya jawab
  3. Demonstrasi
  4. Ceramah
  5. Penugasan

    V.            Kegiatan Pembelajaran
     a. Kegiatan Awal
1.    Salam
2.    Berdoa
3.    Absensi
4.    Apersepsi Informasi materi yang akan diajarkan:
a.     Anak- anak, siapa yang pernah melihat akuarium?
b.    Pernahkah kalian memperhatikan bentuk akuarium, bangun ruang apakah yang mirip dengan bentuk akuarium? (jawaban: balok)
5.    Informasi tentang tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti
1.      Peserta didik memeperhatikan media balok yang disediakan oleh guru yang terbuat dari plastik mika dan beberapa kubus satuan yang diletakkan di atas meja. (Eksplorasi)
2.      Peserta didik(dipilih satu orang) diminta untuk ke depan kelas. (Elaborasi)
3.      Peserta didik yang dipilih, dibimbing untuk memasukkan satu per satu  kubus-kubus satuan ke dalam balok transparan sampai balok penuh(terisi). (Elaborasi)
4.      Peserta didik bersama guru menghitung banyak kubus satuan pada tiap-tiap sisi balok. (Elaborasi)
5.      Peserta didik dibimbing untuk menemukan rumus volume balok dengan menemukan hubungan antara ukuran panjang, lebar, tinggi kubus tersebut. (Elaborasi)
6.      Peserta didik diberikan contoh soal menghitung volume balok menggunakan rumus. (Elaborasi)
7.      Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai cara menghitung volume balok dengan menuliskan:
a.       Apa yang diketahui?
b.      Apa yang ditanyakan?
c.       Bagaimana cara menyelesaikannya?  (eksplorasi)
8.      Peserta didik(dipilih salah satu) diminta oleh guru maju kedepan untuk  menghitung volume balok dengan menggunakan rumus yang telah ditemukan. (Elaborasi)
9.      Peserta didik  di beri penjelasan dan jawaban sebenarnya tentang soal yang telah dikerjakan (Konfirmasi)
10.  Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas yang terdapat di buku paket, dikerjakan pada buku tugas masing-masing. Kemudian dikumpulkan. (Elaborasi)

11.  Setelah murid mengumpulkan tugas, guru mengoreksinya serta menempelkan bintang dibuku murid yang berhasil mengerjakannya dengan benar, dan memberi motivasi pada murid lain yang belum bisa menjawab. (konfirmasi)

c. Kegiatan Akhir
1.    Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan pelajaran tentang menghitung voulme balok, yang telah dipelajari tadi.
2.    Guru bertanya pada peserta didik “apa ada materi yang belum dimengerti, atau ada pertanyaan?”
3.    Berdoa
4.    Salam
 VI.            Penilaian Hasil Belajar
A.  Teknik                         : Tes
B.   Prosedur                     
Penilaian Hasil            : Kemampuan murid mengerjakan Tugas
C.   Jenis Tes                      : Tertulis
D.  Bentuk Tes                  : Essay
E.   Instrumen Penilaian    :
Jawablah soal-soal dibawah ini dengan menggunakan langkah-langkah penyelesaian soal!

1.     
Hitunglah volume balok di samping ?
 
2.       
Sebuah balok memiliki panjang 12 kubus satuan, lebar 5 kubus satuan dan tinggi 4 kubus satuan. Hitungl volume balok di samping





3.       

Sebuah balok memiliki panjang sebanyak 10 kubus satuan, lebar 4 kubus satuan dan tinggi balok sebanyak 5 kubus satuan. Hitunglah berapa volume balok di samping ?



F.      Kunci Jawaban                :

1.      Diketahui             : panjang= 4 satuan, Lebar=3 satuan, tinggi=2 satuan
Ditanya    : volume balok=....?
Jawab       : p×l×t
                 =4 × 3 × 2
                 =24 kubus satuan

2.      Diketahui             : panjang=12  satuan, Lebar=5 satuan, tinggi=4 satuan
Ditanya    : volume balok=....?
Jawab       : p×l×t
                 =12× 5 × 4
                 =240 kubus satuan

3.      Diketahui             : panjang=10  satuan, Lebar=4 satuan, tinggi=5 satuan
Ditanya    : volume balok=....?
Jawab       : p×l×t
                 =10× 4 × 5
                 =200 kubus satuan









G.    Pedoman Penilaian/Penskoran

Soal nomor 1  
NO
Indikator
Skor
1
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
2
2
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
2
3
Menjawab penyelesaian soal, jika benar
6

Jumlah
10

Soal nomor 2
NO
Indikator
Skor
1
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
2
2
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
2
3
Menjawab penyelesaian soal, jika benar
6

Jumlah
10

Soal nomor 3
NO
Indikator
Skor
1
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
2
2
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
2
3
Menjawab penyelesaian soal, jika benar
6

Jumlah
10




VII.            Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
a.    Media/alat peraga
§  Kubus satuan
§  Balok dari mika
b.    Sumber belajar
§  Y.D Sumanto, Heny Kusumawati, Nur Aksin. 2008. Gemar
Matematika 5. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

§  R.J Soenarjo. 2008. Matematika. Jakarta : Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional


Tidak ada komentar:

Posting Komentar